川・池・海の調査地点一覧表 | ||||||
川・池・海の番号と名称 | 川の 地点番号 |
川の地点名 | 川の地点名 | |||
川 | 1 | 堀切川 | 0 | 全域 | ||
2 | 夙川水系 | 1 | 上夙川(鷲林寺町奥) | 角石橋 | ||
2 | 源流(苦楽園三番町) | 角石橋 | ||||
3 | 北山貯水池 | 銀水橋(水分川) | ||||
4 | 角石橋 | 銀水橋 | ||||
5 | 銀水橋 | 中新田川合流点 | ||||
6 | 中新田川合流点 | JR東海道線 | ||||
7 | JR東海道線 | 河口 | ||||
8 | 中新田川全域 | |||||
9 | 久出川全域 | |||||
3 | 洗戎川 | 0 | 全域 | |||
4 | 東川水系 | 1 | 東川源流 | 新甲陽園口 | ||
2 | 御手洗川源流 | 新甲陽園口 | ||||
3 | 新甲陽園口 | 国道171号 | ||||
4 | 国道171号 | JR東海道線 | ||||
5 | JR東海道線 | 臨港線 | ||||
6 | 臨港線 | 河口 | ||||
5 | 津門川水系 | 1 | 百間樋樋門 | 国道171号線(富倉川) | ||
2 | 百間樋樋門 | JR東海道線(百間樋川) | ||||
3 | 国道171号 | JR東海道線 | ||||
4 | JR東海道線 | 東川合流点 | ||||
6 | 新川水系 | 1 | 一里山 | 阪急神戸線(新掘川) | ||
2 | 阪急神戸線 | JR東海道線(新掘川) | ||||
3 | JR東海道線 | 甲子園砂田町(新掘川) | ||||
4 | 国道2号 | 阪神電鉄 | ||||
5 | 阪神電鉄 | 河口 | ||||
7 | 久寿川 | 0 | 全域 | |||
8 | 枝川 | 0 | 全域 | |||
9 | 鳴尾新川 | 1 | 戸崎町 | 国道43号 | ||
2 | 国道43号 | 河口 | ||||
10 | 仁川 | 1 | 源流 | 清渓橋 | ||
2 | 清渓橋 | 上盤滝橋 | ||||
3 | 上盤滝橋 | 甲寿橋 | ||||
4 | 甲寿橋 | 甲山橋 | ||||
5 | 甲山橋 | 広河原南端 | ||||
6 | 広河原南端 | 新百合野橋 | ||||
7 | 新百合野橋 | 阪急今津線 | ||||
8 | 阪急今津線 | 武庫川合流点 | ||||
11 | 名塩川 | 1 | 源流 | 中国縦貫道下 | ||
2 | 中国縦貫道下 | シリツキ川合流点 | ||||
3 | シリツキ川合流点 | 名塩小学校横 | ||||
4 | 名塩小学校横 | 塩瀬中学校横 | ||||
5 | 塩瀬中学校横 | 武庫川合流点 | ||||
12 | 尼子谷川 | 0 | 全域 | |||
13 | どん尻川 | 0 | 全域 | |||
14 | 太多田川 | 1 | 船坂源流 | 座頭谷合流点 | ||
2 | 座頭谷全域 | |||||
3 | 座頭谷合流点 | 武庫川合流点 | ||||
15 | 船坂川 | 1 | 源流 | 船坂橋 | ||
2 | 船坂橋 | 金仙寺湖流入口 | ||||
3 | 金仙寺湖流出口 | 武庫川合流点 | ||||
16 | 有馬川 | 1 | 源流 | 明治橋 | ||
2 | 明治橋 | 武庫川合流点 | ||||
17 | 武庫川 | 1 | 神戸市境界(道場) | JR武田尾駅 | ||
2 | JR武田尾駅 | 生瀬橋 | ||||
3 | 生瀬橋 | 山陽新幹線 | ||||
4 | 山陽新幹線 | 阪急神戸線 | ||||
5 | 阪急神戸線 | 国道2号 | ||||
6 | 国道2号 | 阪神電鉄 | ||||
7 | 阪神電鉄 | 河口 | ||||
池 | 21 | 甲山なかよし池(仁川広河原) | ||||
22 | みくるま池(兵庫県立甲山森林公園内) | |||||
23 | 甲陽園大池(甲陽園本庄町) | |||||
24 | 樋之池(樋之池(町) | |||||
25 | 片鉾池(羽衣町) | |||||
海 | 31 | 夙川河口(御前浜・香櫨園浜) | ||||
32 | 今津浜 | |||||
33 | 甲子園浜 | |||||
34 | 岸壁 | |||||
35 | 海域 |